Интернет-магазин

Сыр с плесенью для долгой жизни...

18 декабря 2017

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature Medicine, сыр  является не только вкусным и питательным продуктом с изобилием кальция и витамина B12, но также замедляет процесс старения.

Европейские исследователи проанализировали влияние соединения - спермидина, найденного в сыре, а также в бобовых и цельных зернах. Предыдущие исследования показали, что спермидин  увеличивает продолжительность жизни плодовых мух. Продолжая  исследование со спермидином, ученые разделили мышей на две группы. Первая группа мышей пила воду, в которую был добавлен спермидин, а контрольные мыши пили нормальную воду. Исследователи обнаружили, что спермидин значительно увеличил продолжительность жизни мышей, даже в том случае, когда спермидиновая диета была применена у мышей среднего возраста. Мыши, принимавшие обогащенную спермидином  диету, также показали  улучшенную   функцию   сердца и пониженное кровяное давление.

Специалисты полагают, что кардиозащитные преимущества такой диеты заключаются в том, что спермидин активирует процесс, называемый аутофагией, при котором организм очищается от токсинов и поврежденных, ослабленных клеток. Аутофагия  улучшает клеточную функцию и замедляет  процесс  старения клеток.
Исследование помогло «подтвердить новую концепцию, согласно которой, богатые  спермидином  диеты, защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и снижают риск внезапной сердечной смерти у людей.

А пока эксперименты продолжаются, эксперты предлагают нам сыр с плесенью  и  другие  продукты  долгожителей.