Интернет-магазин

Танго в борьбе с болезнью Паркинсона...

20 апреля 2015

Новое исследование показало, что аргентинское танго может помочь человеку на определенных стадиях развития болезни Паркинсона (БП).

Монреальский неврологический институт и госпиталь (The Montreal Neurological Institute and Hospital – The Neuro), являющийся одним из мировых лидеров в изучении центральной нервной системы и лечении неврологических заболеваний, Университет McGill University ( Университет Макгилла), представляющий собой старейший и известнейший университет Канады, а также Научно-исследовательский институт центра здоровья McGill University провели исследования, целью которых была оценка влияния аргентинского танго на изменения в двигательных способностях пациентов с болезнью Паркинсона.

В исследовании рассматривался вопрос о возможном терапевтическом значении музыки танго для БП пациентов, другими словами, о влиянии музыки на социальную и физическую активность пациентов, страдающих характерными моторными нарушениями, такими как мышечная ригидность, гипокинезия и тремор.
Сорок мужчин и женщин с идиопатическим синдромом паркинсонизма приняли участие в работе танцклассов с двумя профессиональными учителями. Оказывается, что танго существенно улучшает баланс и функциональную подвижность пациентов. Исследователи также обнаружили скромные выгоды с точки зрения когнитивных функций пациентов и сокращение усталости. Однако, никакие значительные изменения не были обнаружены в общей моторике.

Аргентинское танго может быть особенно полезно для улучшения баланса и функциональной мобильности у пациентов с болезнью Паркинсона. Танец требует конкретных шагов, которые связаны с ритмичным движением вперед и назад, а это может быть особенно полезно для преодоления пациентами трудностей при ходьбе. Кроме того, танго тренирует рабочую память и контроль внимания, необходимые для включения ранее изученные элементы танца в новые уроки, что помогает оставаться в ритме с музыкой, и маневрировать вокруг других на танцплощадке.