Интернет-магазин

Возможно ли повторное заражение короновирусом?

18 марта 2020

Исследователи из Китайской академии медицинских наук провели следующий эксперимент: четыре взрослые китайские макаки-резус были заражены вирусом SARS-CoV-2 (короновирус), выздоровели и были повторно подвергнуты воздействию вируса через 28 дней после первоначального заражения. Ученые наблюдали прогрессирование заболевания у животных в течение последующих 28 дней. Измерялись температура и вес животных, а также брали различные мазки для измерения вирусной нагрузки.

Наряду с признаками снижения аппетита и учащенного дыхания, команда ученых  наблюдала, как животные теряли от 7 до 14 унций (200–400 грамм) веса. Мазки также показывали, что вирусная нагрузка обезьян  достигла пика через три дня после заражения, затем постепенно уменьшалась, достигнув  неопределяемого   уровня примерно через 14 дней.

Спустя 28 дней после первичного заражения, двух обезьян, у которых уже ослабли симптомы заболевания, снова подвергли воздействию короновируса в той же дозе, что и раньше. У животных было зарегистрировано временное повышение температуры после повторного воздействия, но взятые мазки не выявили вирусной нагрузки. У обезьян появилась защита от инфекции, и они не заболели во второй раз.

Исследователи считают, что результаты, полученные в ходе проведения эксперимента, могут помочь в разработке вакцины против COVID-19.

«В совокупности наши результаты показали, что первичная инфекция SARS-CoV-2 может защитить от последующего заражения, что имеет отношение к прогнозу заболевания и жизненно важным последствиям для разработки вакцины», - пишут исследователи.