Интернет-магазин

Яйца не связаны с сердечно-сосудистым риском…

10 мая 2018

Исследователи из Университета Сиднея стремятся помочь разрешить нам противоречивые рекомендации по питанию вокруг яиц, поскольку новое исследование доказывает, что употребление до 12 яиц в неделю в течение года не увеличивало сердечно-сосудистые факторы риска у людей с преддиабетом и диабетом второго типа.

Испытание проводилось во главе с доктором Ником Фуллером в Сиднейской медицинской школе Университета и в Королевской больнице принца Альфреда. На начальном этапе участников разделили на 2 группы: с высоким потреблением куриного яйца (12 шт в неделю) и с низким содержанием яиц (менее двух штук в неделю). По прошествии 3-х месяцев испытания учеными не были найдены различия в маркерах риска сердечно-сосудистых заболеваний в обеих группах.

Затем, те же участники приступили к диете для похудения еще на три месяца, продолжая высокое или низкое употребление яиц в рационе. Еще на шесть месяцев (до 12 месяцев в общей сложности) за участниками наблюдали специалисты. На всех стадиях обе группы не проявляли неблагоприятных изменений в маркерах риска сердечно-сосудистых заболеваний, объяснил д-р Фуллер.

«Несмотря на различные рекомендации по безопасному уровню потребления яиц для людей с преддиабетом и диабетом второго типа, наши исследования показывают, что людям не нужно сдерживаться от употребления в пищу яиц, если это часть здоровой диеты», - сказал д-р Фуллер. «Здоровая диета, как предписано в этом исследовании, подчеркнула замену насыщенных жиров (таких как сливочное масло) мононенасыщенными и полиненасыщенными  жирами (такими как авокадо и оливковое масло)», - добавил он.

Расширенное исследование отслеживало широкий спектр факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая уровень холестерина, уровень сахара в крови и артериальное давление, без существенной разницы в результатах между группами с различным потреблением яиц.

«В то время, как сами яйца имеют высокий уровень холестерина, а люди с диабетом типа 2 имеют более высокий уровень «плохого» липопротеина  низкой плотности (ЛПНП) - это исследование поддерживает проведенные ранее существующие исследования, доказывающие, что потребление яиц мало влияет на уровни холестерина в крови людей, которые их едят », - объяснил доктор Фуллер.

Ученый также отметил, что результаты исследования были важны из-за потенциальной пользы яиц для здоровья для людей с преддиабетом и диабетом2-го типа, а также для населения в целом, т.к.они являются источником белка и микроэлементов, и способствуют в регулировании потребления жиров и углеводов. Яйца полезны для здоровья глаз, сердца, кровеносных сосудов и здоровой беременности.